miercuri, 4 septembrie 2013

Конкуренция между Молдовой и Украиной в контексте европейской интеграции

 This article was written for Moldova.org

        Хотя шесть стран участвующих в программе Восточного партнерства имеют равный статус в европейской политике соседства, у них разное расположениеони отличаются своим расположением к Европейскому Союзу (ЕС). Из-за проблем в плане демократии и прав человека, у Беларуси напряженные отношения с ЕС – Союз продвижения демократических принципов, включая соблюдение прав человека. Из-за географического положения и других факторов, Армения и Азербайджан – хотя и находится в хороших отношениях с Брюсселем –  не заявили о своем намерении вступить в ЕС. Тот же недостаток – неблагоприятное географическое положение – действителен и в отношении Грузии, где добавляются нерешенные проблемы безопасности с Россией. Хотя Грузия четко заявила о своем намерении вступить в ЕС, для неё остается приоритетом для НАТО и отношения с США. Только Республики Молдова (РМ) и Украина имеют благоприятное географическое положение (общие границы со странами ЕС), хорошее состояние политического и экономического развития, поддержку в обществе идеи вступления в ЕС, и наличие политических сил у власти, которые продвигают европейскую интеграцию.

Однако существуют и различия между Молдовой и Украиной. В то время как Кишинев сталкивается с конфликтом – хотя и замороженным – в центрально-восточной части страны (откуда ещё не была выведена 14-я российская армия), Украине по-видимому удалось ослабить сепаратистское движение крымского русскоязычного населения, которое, особенно в 90-х годах, требовала отмены решения Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 году о передаче Крыма от России Украине (тогда население полуострова не спросили, согласно ли оно с включением Крыма в состав Украины). Тем не менее, присутствие русского флота в Севастополе и Феодосии (до 2042 года, в соответствии с последним русско-украинским соглашением от 21 апреля 2010 г.) не является благоприятным фактором в процессе приближения Украины к европейским структурам.

Что касается экономического потенциала, из-за её больших размеров (то есть из-за её довольно большого внутреннего рынка), Украина является более привлекательной для ЕС по сравнению с Молдовой. С другой стороны, благодаря своим небольшим размерам, РМ может быть „поглощена более легко ЕС (бюджет РМ меньше бюджетов некоторых из наиболее успешным футбольных команд Европы).

В последние годы, особенно с 2009-ого, когда в Молдове пришёл к власти Альянс за Европейскую Интеграцию (АЕИ), Кишинев активизировал свою европейскую интеграцию. Предыдущее коммунистические правительство, предприняло несколько конкретных действий по сближению с Брюсселем. Однако, зачастую, во время коммунистического правления, европейская интеграции была более видима в политическом дискурсе, нежели в политических действиях. Хотя у официальных лиц ЕС были сомнения относительно продолжения процесса европейской интеграции Украиной после разглашения результатов выборов в феврале 2010 года, когда Президентом  Украины стал Виктор Янукович, Брюссель понял, что правительство в Киеве является последовательным и не прервёт программы по сближению Украины с ЕС. И Молдова, и Украина понимают важность рынка ЕС и экономических отношений с её государствами – членами. Поэтому, ни Киев, ни Кишинев не приняли предлагаемый Москвой проект Евразийского таможенного союза, действующий с 1 января 2012 года (который включает в себя, в настоящее время, Россию, Белоруссию и Казахстан). 

Отражая процессы европейской интеграции, средства массовой информации Украины и РМ выделяют благоприятные аспекты, успехи властей в Кишиневе и Киеве. В этом контексте, в Кишиневе и в других европейских странах пресса часто использует, за последние годы, понятие «история успеха» («success story») по отношению к Молдове в контексте европейской интеграции. Похоже, что выражение «история успеха» появилось потому, что ЕС также нуждается в положительном примере в Восточном партнерстве. «Европейской политике соседства нужны истории успеха, а сотрудничество с Молдовой может рассматриваться как такой пример, заявил государственный министр по иностранным делам Жолт Немет после встречи Совета по сотрудничеству ЕС – Молдова от 6 мая [2011], в Брюсселе, во время венгерского председательства в ЕС [1].   

Кишиневские СМИ часто сравнивает ситуацию в Молдове с ситуацией в Украине. Бывшие партнеры Neizalejnosti на Майдане, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко были вместе, пока они не начали делиться ... собственностью. Именно скандалы, связанные с приватизацией и контроль над государственными предприятиями и отделили двух союзников «оранжевой революции» и превратили их во врагов. [...] [2]. По мнению автора комментария, к сожалению Молдова повторяет то, что произошло в Украине, ссылаясь на расхождения которые имели место в АЕИ (в том числе по разделу государственной собственности). Пресса в Киеве также сравнивает две страны в контексте их сближения к ЕС. Украинское издание «Kommersant.ua» возмтилось украинскими властями в связи с прогрессом в европейской интеграции, после того, как результаты одного исследования показали, что Молдова стала лидером в осуществлении реформ рекомендуемых ЕС. На Форуме гражданского общества Восточного партнерства (ВП), состоявшийся 30 ноября 2011 года в польском городе Познань, был обнародован рейтинг успешности стран Восточного партнерства в процессе европейской интеграции. Результаты стали сенсацией. Украина, которая считалась региональным лидером в этой области, заняла третье место, и отдала первое Республики Молдова, а второе занимает Грузия. Таким образом, отныне Кишинев получил больше возможностей для доступа к дополнительным средств из бюджета ЕС. Kommersant.ua пишет: „Уровень европейской интеграции оценивался 300 параметрами, разделенных на три части: отношения ЕС со странами Восточного партнерства в соответствии с европейской правовой базой, качество государственного управления и др. Молдова была названа лидером в первых двух разделах, а Грузия – в третьем. Украине удалось занять только второе место в том что касается отношений с ЕС и третье в двух других разделах. Когда создавалось Восточное партнерство, Украина рассматривается в качестве локомотива организации, как пример для подражания. По мнению экспертов, в течение последних двух лет ситуация сильно изменилась. «За последние два года в Украине некоторые показатели ухудшились. Но самое главное в том, что результаты Молдовы за тот же период во многом улучшилась» , сказала директор европейской программы Vidrodjennya Ирина Солоненко. [3].

„Республику Молдова можно считать историей успеха в Восточном партнерстве, потому что она использовала очень эффективно инструменты его инструменты”, сказал уже бывший глава делегации ЕС в Молдове Дирк Шубель. Он подчеркнул, что речь идёт в основном о действиях Кишинева в течение последних двух с половиной лет: „АЕИ удалось создать целую сеть контактов в Брюсселе и многих европейских столицах, которые помогли стране осуществить ряд мер предложенных Восточным партнерством. Я хотел бы отметить переговоры по Соглашению об Ассоциации, которые были бы невозможны без поддержки со стороны всех 27 государств-членов, и теперь мы готовимся к официальному запуску переговоров о свободной торговой зоне. Нам также удалось добиться за короткие сроки, только после двух раундов переговоров, соглашения о едином авиационном пространстве, начали диалог по либерализации визового режима, и мы добились существенного прогресса. Во всех этих областях Молдова очень хорошо подготовлена, и это отрадно”. Дирк Шубель отметил, однако что важно сохранить темпы и продолжать этот процесс, так как "ничего не решено, пока все не решено" [4].

Непарафирование в конце 2011 года и неподписание в начале 2012 года (как было предусмотрено резолюцией Европейского Парламента от 1.12.2011 Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС) – из-за проблемы с Юлией Тимошенко – несколько ослабли позиции Киева по вопросам европейской интеграции, но Украине удалось парафировать документ (30.03.2012).

В процессе реформ, Украина и Молдова часто сталкиваются с проблемами того же рода. В мировом рейтинге коррупции за 2010 год, опубликованным Transparency International, в котором представлены масштабы явления в 178 странах, в государственных учреждениях, Украина заняла 2-ое в RM 5-ое (Россия на первом месте, Беларусь заняла 3-е) [5]. Проблема бедности населения в двух странах также общая проблема.

Конкуренция между Молдовой и Украиной в контексте европейской интеграции является полезной. Между тем, сотрудничество между двумя странами, в том числе обмен опытом, позволит не повторять ошибки допущенные другой страной, что может способствовать лучшему продвижению по пути к европейской интеграции обоих государств.


Ссылки:
1. Németh calls Moldova success story in EU Neighbourhood Policy, (6.05.2011), http://www.eu2011.hu/news/nemeth-calls-moldova-success-story-eu-neighbourhood-policy, [просмотрел 28.01.2012].

2. Oleg Cristal, „Adio „Moldova, poveste de succes”, (28.06.2011), http://vox.publika.md/politica/adio-moldova-poveste-de-succes-41511.html, [просмотрел 28.01.2012].

3. Kommersant: Moldova a luat faţa Ucrainei în Parteneriatul Estic, 01. 12. 2011,http://unimedia.md/?mod=news&id=41807, [просмотрел 28.01.2012].

4. Dirk Schubel: Republica Moldova o poveste de succes în cadrul Parteneriatului Estic, (6.12.2011), http://www.radiochisinau.md/dirk_schubel_republica_moldova_o_poveste_de_succes_in_cadrul_parteneriatului_estic-870, [просмотрел 28.01.2012].

5. Moldova, „poveste de succes”: locul 5 în totul ţărilor imorale, în Siet-ul moldovenilor din Italia, (15.10.2011), http://moldinit.com/publ/moldova_poveste_de_succes_locul_5_in_topul_tarilor_imorale/4-1-0-2180, [просмотрел 28.01.2012].

Postări populare